Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

После атаки на школу во Франции проверят досье радикалов, подлежащих высылке

АСТАНА, 16 октября. Президент Франции Эммануэль Макрон после нападения на прошлой неделе на школу в Аррасе, при котором погиб учитель, просит префектов департаментов проверить досье радикалов, которых можно было бы выслать из страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

«Президент Франции просит определить уровень террористической угрозы во Франции. Во всех департаментах страны по запросу Эммануэля Макрона префектам придется проверить всех внесенных в базы… Цель состоит в том, чтобы идентифицировать всех иностранных радикалов в базах, которых можно было бы выслать из Франции, чтобы гарантировать, что не было «упущений» при рассмотрении процедур, с указанием для каждого его биографии, степени радикализации, потенциала к переходу к действиям и административного положения», — сообщает телеканал.

По информации телеканала, министр внутренних дел Жеральд Дарманен по запросу Елисейского дворца направит всем префектам Франции циркуляр с просьбой провести в течение двух суток встречу с командами по оценке радикализации, полицией, жандармерией, тюремными службами, судебными органами и разведкой.

Согласно телеканалу, префектов попросят в каждом случае, когда речь идет об обязанных покинуть территорию Франции, а все возможности для обжалования исчерпаны, перейти к необходимым процедурам, чтобы осуществить высылку «как можно быстрее».

При этом телеканал добавляет, что президент попросил главу МВД «обратить особое внимание» на тех выходцев с Кавказа в возрасте 16-25 лет в списках, которые представляют угрозу государственной безопасности (fiche S).

В пятницу утром 20-летний мужчина с ножом совершил нападение на сотрудников лицея Гамбетта в городе Аррас в департаменте Па-де-Кале на севере Франции. По информации источника в полиции, во время атаки он прокричал «Аллах Акбар!». Один человек погиб, ещё трое получили ранения. Нападавший был задержан полицией. Он входит в список радикальных исламистов, за которыми ведётся слежка ради предотвращения терактов, а также в список лиц, представляющих угрозу государственной безопасности (fiche S). В то же время у другой школы задержали брата напавшего. По информации источника РИА Новости, им оказался Мовсар Могушков, который ранее был судим за публикацию в соцсетях материалов террористической организации «Исламское государство»*. По словам источника, семья задержанных ранее пыталась получить во Франции политическое убежище, это выходцы из Ингушетии.

Это не первый случай нападения с ножом в школах Франции, повлекший гибель учителя. По данным телеканала BFMTV, за последние 40 лет подобные атаки привели к смерти около десяти преподавателей. Одним из самых громких дел стало убийство в октябре 2020 года учителя истории Самюэля Пати, которого зарезал и обезглавил чеченский беженец Абдуллах Анзоров. Нападавшего застрелила полиция, однако еще 14 человек, в том числе шестерых подростков, будут судить по делу о причастности к преступлению в ноябре.

Число случаев нападений с ножом значительно выросло во Франции за последние несколько лет. Французские СМИ ранее сообщали, что ежедневно в стране совершается более 120 подобных атак. В июне 2023 года широкий общественный резонанс вызвало нападение во французском Анси, жертвами которого стали шесть человек, в том числе и четверо детей в возрасте от 22 месяцев до трех лет. Нападение совершил сириец, которому за несколько дней до атаки отказали во французских документах. Всех пострадавших удалось спасти.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: