Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подросток «заминировал» школу в г. Темиртау

ТЕМИРТАУ, 11 декабря. В очередной раз в Карагандинской области зафиксирован анонимный звонок: 6 декабря на линию «112» управления по чрезвычайным ситуациям г.Темиртау позвонил неизвестный (с детским голосом) и сообщил о заложенной бомбе в школе №1.

На сообщение экстренные службы отреагировали оперативно, несмотря на то, что выезжать пришлось сразу на два объекта образования, так как в городе под №1 функционируют общеобразовательная школа и гимназия.

В ходе осмотра зданий и прилегающих к ним территорий подозрительных предметов и взрывных устройств не обнаружено.

Стражи порядка установили за кем зарегистрирован телефон и место его пребывания. Абонентом оказался ученик ОСШ №1 — несовершеннолетний «Ч».

Он пояснил, что на уроке алгебры в указанное время его телефон брал одноклассник «М» 2009 г.р. Мальчик признался и подтвердил информацию, что взял телефон своего друга и позвонил на «112». Свои действия он объяснил тем, что хотел пошутить.

В отношении подростка начато досудебное производство по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Материал подготовлен на основе информации Карагандинского областного оперативного

штаба по борьбе с терроризмом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: