Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Подземный лагерь боевиков обнаружен сирийскими военными в поселке Кафер-Амин

НУР-СУЛТАН, 27 февраля. Сирийские военные при освобождении поселка Кафер-Амин от боевиков обнаружили обширный военный бункер, бывший штабом одной из группировок, передает РИА Новости.
Обычный недострой на окраине небольшого села Кафер-Амин под Идлибом так бы и не привлёк внимание сирийских военных, если бы не одна деталь — торчащие из земли прямо в огороде вентиляционные трубы. Дом оказался с сюрпризом. Вместо подвала — целые лабиринты позёмных ходов, вырытых боевиками. Обычный колодец во дворе вел в многоэтажный подземный бункер.
К строительству этого убежища боевики подошли основательно. Они не только прорубили в скалах широкие проходы, провели электричество, но даже ступени выложили плиткой. Подземные ходы ведут в просторные галереи с высокими сводами. Здесь легко могли одновременно разместиться до двухсот террористов.
Повсюду разбросаны матрасы и одеяла, здесь боевики спали. В медицинском кабинете — десятки упаковок с иностранными медпрепаратами и шприцами. Отдельно обустроена кухня. На столе до сих пор лежат открытые консервы. Террористы покинули своё логово совсем недавно. И в спешке. Побросали фотографии погибших, среди них есть и женщины, стопки экстремистской литературы и горы боеприпасов.
Сирийские саперы до сих пор исследуют бункер — некоторые этажи и коридоры еще не проверены, там могут быть мины-ловушки или неразорвавшиеся снаряды.
Между тем, по сообщению руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирала Олега Журавлёва на брифинге, на территории Идлибской зоны деэскалации по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. За прошедшие сутки зафиксировано 29 обстрелов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: