Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Победить и вернуться!»: Свой 47-й день рождения отмечает элитное спецподразделение «Альфа»

НУР-СУЛТАН, 29 июля. Распоряжением руководителя КГБ СССР Юрия Андропова 29 июля 1974 года была основана группа специального назначения «Альфа». Сегодня элитное спецподразделение «Альфа» отмечает свой 47-й день рождения, передает Рен.ТВ.

За почти полвека существования этого подразделения его бойцы провели более 100 успешных операций и спасли тысячи человеческих жизней. Задачи, которые ставили перед отрядом, часто казались невозможными, но группа «Альфа» всегда с честью выполняла самые сложные миссии.

Дворец афганского диктатора Амина находился на холме

Его окружали танки, блокпосты с пулеметами и охраняли две тысячи обученных боевиков. Альфовцев было всего 50, и они пошли на штурм.

Объект взяли всего за 45 минут. Как в кино, но только по-настоящему. Потому что бойцы группы А — это, как говорят, особый материал. Участник того штурма Сергей Голов вспоминает, что ни страха, ни боли, ни сомнений в момент выполнения задачи он не чувствовал.

«Когда метал гранату, я не замечал, что был ранен, наверное. Но не чувствовал этого и смог закрыть ребят, чтобы их не поразило гранатами», — рассказал ветеран спецподразделения КГБ «Альфа» Сергей Голов.

Это было на заре истории группы «Альфа». Год 1979-й. А 1991-й показал, что бойцы спецподразделения прежде всего люди чести. Потому во время путча они отказались выполнять приказ по зачистке Белого дома. История России тогда могла бы пойти по иному пути, но «Альфа» никогда не стреляет по мирным людям.

«Мы были на пике политических кризисов 91-го и 93-го годов. Мы не допустили гражданской войны. Не допустили тех событий, которые потом и сегодня происходят на Украине», — отметил ветеран спецподразделения «Альфа» Владимир Елисеев.

90-е. Эхо терроризма прокатилось терактами по всей стране

И «Альфа» пыталась освобождать заложников даже тогда, когда это было практически невозможно. Как в Буденновске, когда боевики Басаева, прикрываясь женщинами с детьми, выставляли людей в качестве живых щитов.

«Участвуя в этом бою и видя это все не с экранов телевизора, а своими глазами: людей, привязанных к решеткам, выброшенные простыни, на которых написано «Солдаты, не стреляйте». Этот шум, ор до сих пор в ушах стоит: «Не стреляйте!», — поделился президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов.

Трагедия в Беслане. Гибель почти двухсот детей и еще полутора сотен взрослых шокировала весь мир. Жертв могло быть больше. Но спецназ «Альфа» под огнем террористов одновременно вел бой и эвакуировал людей. В те дни майор группы А Сергей Патласов потерял десятерых своих друзей.

«Хорошо это получилось, плохо, это судить не нам. Но то, что мои друзья, братья с управления сделали все что могли, в этом я уверен. Я это видел. Мы искренне шли, спасали детей как своих», — подчеркнул он.

За внешней сталью невозмутимости майора скрывается целая палитра эмоций. Но когда речь заходит о прошлогодней встрече со спасенными детьми Беслана, уже взрослыми, на лице Сергея улыбка, которую он не может скрыть. В этом образе весь дух группы А. Живое сердце в броне. Именно эти слова звучат в песне, которую к сегодняшнему дню рождения подразделения записал ветеран «Альфы» Алексей Филатов.

Боец «Альфы» — это редкий сплав смертоносной силы и морального духа. Таким сложно найти замену в мирное время. Потому в основе философии спецназа А всегда лежит слово «жизнь». Не биться насмерть, а согласно их девизу: «Победить и вернуться!» Вернуться, чтобы снова стоять на защите мира и своих граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: