Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавший устроить теракт в столичной школе мужчина арестован Мещанским судом Москвы

НУР-СУЛТАН, 09 декабря. Мещанский суд Москвы арестовал 18-летнего молодого человека, который заявил о намерении устроить теракт в школе, расположенной в Глинистом переулке в столице. Об этом ТАСС в четверг сказали в пресс-службе суда.

«Постановлением Мещанского районного суда города Москвы от 8 декабря 2021 года удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении Кураева Арсения Мугутиновича меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 30 суток, то есть до 6 февраля 2022 года», — сказали в суде. Там добавили, что защита просила суд об избрании более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражей, однако это ходатайство было отклонено.

Кураеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 213 УК РФ («Покушение на хулиганство с применением оружия по мотивам ненависти к обучающимся школы»).

Ранее сообщалось, что полицейские задержали около школы в Москве вооруженного 18-летнего молодого человека, который в социальной сети «ВКонтакте» писал, что собирается устроить теракт в школе.

Сотрудники департамента образования при мониторинге соцсети «ВКонтакте» обнаружили комментарий от молодого человека, который писал о планах устроить в школе теракт 7 декабря. Информация была передана правоохранителям. Молодого человека задержали прямо у входа в образовательное учреждение.

При нем нашли пневматический пистолет, три газовых баллончика и три ножа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: