Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавший теракты выходец из Ирака арестован в Нижней Саксонии

АСТАНА, 01 декабря. В Нижней Саксонии был арестован мужчина за заявление о планировании нападений во время рождественского сезона, передает Der Spıegel. 

Он «объявил, что, очевидно, хотел бы совершать теракты в связи с крупными событиями во время рождественского сезона», заявила министр внутренних дел Нижней Саксонии Даниэла Беренс (СДПГ) в четверг в программе NDR. Поэтому подозреваемого «взяли под стражу».

По сообщениям WDR и NDR, арестованным является 20-летний парень из Саксонии-Анхальт, арестованный 21 ноября в Хельмштедте, Нижняя Саксония. По данным следствия, мужчина является исламистом. Беренс также сообщил, что мужчина приехал из Ирака.

Что касается ситуации с безопасностью на рождественских ярмарках, министр внутренних дел Беренс заявил, что полиция там действовала «очень четко и надежно» — среди прочего из-за вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Это третий арест всего за несколько дней. Во вторник в Северном Рейне-Вестфалии и Бранденбурге были арестованы двое молодых людей, которые, как утверждается, симпатизировали террористической организации «Исламское государство» (ИГ)* и планировали нападение на рождественский базар . Они находятся под стражей. В конечном итоге они, как сообщается, согласились «убить посетителей рождественской ярмарки в Леверкузене в начале декабря, используя взрыв топлива в небольшом грузовике», как объявила в четверг прокуратура Дюссельдорфа.

Президент Федерального ведомства по защите конституции Томас Хальденванг предупредил в среду об острой опасности исламистских нападений в Германии . По его словам, опасность реальна и выше, чем была в течение длительного времени.

«Из-за ситуации на Ближнем Востоке угроза терроризма здесь также возрастает», — заявил управляющий директор Немецкой ассоциации городов Гельмут Деди редакционной сети Германии (RND). Защита граждан «от нападений в общественных местах» является «центральной задачей» городов.

»На рождественских ярмарках в наших городах люди должны чувствовать себя комфортно и безопасно. Поэтому меры безопасности регулярно пересматриваются», — говорит Деди. Однако защита от террористических угроз «никогда не может быть 100-процентной». «Мы не можем и не хотим превращать внутренние города в крепости». 

* Террористическая организация , запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: