Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавший совершение теракта гражданин Афганистана задержан СГБ Азербайджана

АСТАНА, 10 июля. Служба госбезопасности (СГБ) Азербайджана сообщила в понедельник о задержании гражданина Афганистана, планировавшего совершение теракта на территории страны, передает ТАСС.

«В результате расследования было выявлено, что гражданин Афганистана Фавзан Муса Хан 1990 года рождения, войдя в предварительный сговор с другими лицами, планировал совершить на территории Азербайджана теракт с целью подрыва общественной стабильности в стране, создания паники среди населения, оказания влияния на принятие решений органами государственной власти и международными организациями», — говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, афганец приехал в Азербайджан из иностранного государства, и, находясь в Баку, вел наружное наблюдение вокруг здания посольства третьей страны, занимался поиском лиц для привлечения их к совершению теракта, приобретения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также получения финансовой поддержки.

Как уточнили в СГБ, по факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающим ответственность за терроризм, решением суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. В ведомстве также добавили, что в настоящее время проводятся комплексные следственно-оперативные мероприятия и международные правовые процедуры для установления всех лиц, планировавших теракт. 

По некоторым данным, афганец готовил нападение на посольство Израиля в Баку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: