Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Планировавшие нападения террористы арестованы в Иране

АСТАНА, 16 сентября. Силы безопасности Ирана арестовали в провинциях Тегеран и Курдистан по меньшей мере пять террористов, которые намеревались совершить нападения в годовщину начала протестов, охвативших республику в 2022 году, передает ТАСС.

Как сообщило агентство Mehr со ссылкой на прокурора города Гарчак, расположенного в провинции Тегеран, подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) арестовали одного боевика и его сообщников. По информации властей, в ближайшие несколько дней подозреваемые намеревались совершить диверсии в провинции и соседних регионах.

Агентство Tasnim проинформировало, что группа из четырех боевиков проникла в Иран с территории Иракского Курдистана с целью совершить нападение в городе Саккез. Силы безопасности республики изъяли у них три автомата, несколько пистолетов и военную форму.

Столкновения между силами безопасности и демонстрантами имели место в Сенендедже — административном центре провинции Курдистан. В Тегеране указали на причастность к погромам и беспорядкам базирующихся в соседнем Ираке курдских организаций. В 2022 году подразделения КСИР несколько раз атаковали в иракской провинции Сулеймания лагеря и штабы Объединенной партии Иранского Курдистана, которую в Тегеране считают террористической. Ракетным обстрелам подверглись также объекты другой запрещенной в исламской республике организации — Демократической партии Иранского Курдистана в Эрбиле.

28 августа официальный представитель иранского МИД Насер Канани Чафи сообщил, что центральное правительство Ирака обязалось разоружить действующие на территории республики и, в частности, в Иракском Курдистане группировки до конца сентября. Как заявил в среду глава МИД Ирака Фуад Хусейн по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном, находящиеся в граничащих с Ираном районах группировки были разоружены, для их отвода от границы созданы специальные лагеря. По словам министра, стороны находятся на финальной стадии реализации договоренностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: