Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Панихида по жертвам теракта 2015 года состоялась в Каире

НУР-СУЛТАН, 01 ноября. 31 октября в Каире состоялась поминальная служба по православному обряду в связи с пятой годовщиной террористического акта против самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс Шарм-Эш-Шейх-Санкт-Петербург. В результате крушения на Синайском полуострове в 2015 г. погибли 224 гражданина России – 217 пассажиров и 7 членов экипажа, сообщает Посольство России в Египте на своей странице в Facebook.
Панихиду провел настоятель каирского прихода Русской православной церкви протоиерей Виктор Кулага. Среди участников церемонии, прошедшей при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, были Посол России в Египте Г.Е.Борисенко, другие сотрудники Посольства и прихожане РПЦ, проживающие в Египте.

Напминаем, что крупная авиационная катастрофа, произошла 31 октября 2015 года над центральной частью Синайского полуострова. Она стала одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта и самолётов семейства Airbus A320, крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации.

Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» (торговая марка «Metrojet») был зафрахтован туристическим оператором «Brisco» и выполнял чартерный рейс 7К-9268 по маршруту Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлёта с экипажем была потеряна радиосвязь, а сам лайнер исчез с радаров. Поисковые группы египетского правительства обнаружили обломки самолёта около Нахля. Погибли все находившиеся на его борту 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

По данным ФСБ РФ, в хвостовой части самолёта произошёл взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ). Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)»(организация, запрещенная в РК).

Впоследствии было установлено, что СВУ находилось в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера, куда оно было незаметно заложено и замаскировано нагромождением детских колясок и багажа сообщником террористов «ИГИЛ» — сотрудником сервисной службы аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: