Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Память коллеги-героя Газиза Байтасова увековечили в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 ноября. В Управлении полиции города Петропавловска прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь капитана полиции Газиза Байтасова, погибшего при задержании террориста в Таразе в 2011 году, сообщает Polisia.kz.

11 лет назад 11 ноября также приходилось на пятницу. Сотрудник патрульной полиции Газиз Байтасов нес службу в привычном режиме, не зная, что это последний полный день его жизни.

Напомним, 11 ноября 2011 года житель Тараза Максат Кариев устроил настоящий ад в областном центре: убил семь человек, пятеро из которых были представителями правоохранительных органов, а двое — гражданскими лицами. Кроме того, экстремист еще троих сотрудников полиции ранил. В течение часа исламский радикал Максат Кариев ходил по городу, расстреливал полицейских и даже дал залп из гранатомета по зданию областного КНБ.

Кровавый путь террориста был прерван благодаря самоотверженности капитана полиции Газиза Байтасова.

Газиз Байтасов, увидев Кариева, выскочил из служебной машины, между ними завязалась перестрелка, в результате которой оба получили ранения. Но капитан смог вцепиться в террориста, повалив его на землю, когда тот вытащил гранату и выдернул чеку. В результате взрыва погиб­ли оба. Произошло это в 12.52. Менее двух часов Кариев хозяйничал в городе. Но столько бед людям принесли эти два часа. Посмертно ему присвоено звание Халық Қаһарманы.

Сегодня на здании УП города Петропавловска — самого крупного подразделения полиции в регионе — открыта мемориальная доска с его именем.

На открытии присутствовали руководство ДП и УП города, личный состав УП, ветераны ведомства, руководители госорганов области и города, представители общественности. Аким города Руслан Анбаев пожелал сотрудникам полиции всегда возвращаться домой живыми и здоровыми. Прокурор области Багбан Таймбетов рассказал о том, как был свидетелем трагических событий 12 ноября. По словам начальника ДП СКО Айдына Кабдулдинова, подвиг Газиза Байтасова навсегда останется в сердцах казахстанских полицейских как пример мужества и самоотверженного служения Родине.

Гости, аксакалы и полицейские почили память героя минутой молчания и возложили гвоздики под мемориальной доской. Ветераны поблагодарили руководство полиции за ее открытие, отметив, что без прошлого нет будущего. По завершении торжественной церемонии сотрудники полиции разошлись по местам несения службы.

Память Халық Қаһарманы Газиза Байтасова почтили также полицейские Алматы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: