Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О подготовке к возобновлению боев с отрядами талибов заявляет ополчение Афганистана

НУР-СУЛТАН, 01 ноября. Фронт национального сопротивления (ФНС), который противостоит захватившему власть в Афганистане радикальному движению «Талибан»*, готовится к возобновлению боевых действий с отрядами радикалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя ополченцев, бывшего заместителя губернатора северной афганской провинции Панджшер Кабира Васик.

«Боевики «Талибана» действительно контролируют правительственные учреждения Панджшера и дороги провинции, однако в высокогорных местностях и в других отдельных районах Панджшерского ущелья формируются подразделения из бойцов сопротивления, которые в ближайшее время возобновят бои против террористических отрядов талибов», — подчеркнул представитель ФНС.

Васик сообщил, что ФНС надеется на поддержку со стороны России.

«Нет никаких сомнений в том, что террористическая группировка «Талибан» представляет угрозу для всех стран, особенно для государств Центральной Азии. Однако Россия, имея серьезное влияние в регионе и в мире в целом, способна противостоять талибам и поддержать народ Афганистана и силы сопротивления в их борьбе с террористами», — указал представитель ополченцев.

По его мнению, Москва поддерживает ополченцев уже тем, что не признает сформированное радикалами временное афганское правительство. «Россия также может оказать давление на «Талибан» и отодвинуть его с [политической] авансцены Афганистана», — считает Васик.

Комментируя недавнее открытие в США представительства фронта, которое будет заниматься лоббистской деятельностью, бывший заместитель губернатора Панджшера отметил, что это «поможет мобилизовать влиятельных американских политиков на поддержку ополчения в его борьбе с талибами, не соблюдающими никаких законов и правил».

Говоря о создании Высшего совета национального сопротивления Исламской Республики Афганистан рядом ведущих афганских политиков и чиновников из свергнутого правительства, Васик подчеркнул, что данный политический орган в отличие от Фронта национального сопротивления не имеет конкретного плана действий, а его лидеры находятся преимущественно в Турции. «Фронт сопротивления под руководством Ахмада Масуда имеет физическое присутствие бойцов в некоторых афганских провинциях, работает над повышением уровня своей боеготовности и готовит конкретные программы боевых действий и ведения партизанской войны», — резюмировал он.

Ситуация в Афганистане

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. Несогласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Масуд. Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.

6 сентября представитель талибов Забихулла Муджахид проинформировал, что Панджшер полностью перешел под контроль «Талибана», поэтому война на территории Афганистана окончена. Кроме того, радикалы назначили нового губернатора мятежной провинции, им стал представитель их движения Кудратулла Панджшери. В свою очередь Масуд объявил, что противостояние талибам продолжается, призвав всех жителей страны к общенациональному восстанию. Как уточнил позднее пресс-секретарь ополченцев Али Майсам Назари, сопротивление переходит к тактике партизанской войны.

7 сентября талибы огласили состав временного правительства, в которое вошли исключительно члены радикального движения и преимущественно пуштуны — представители самой многочисленной этнической группы Афганистана. Многие государства заявили, что такой кабинет министров не является инклюзивным, призвав «Талибан» включить в него этноконфессиональные меньшинства и женщин.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: