Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О намерении искоренить терроризм в стране заявил президент Сомали

НУР-СУЛТАН, 24 августа. Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд в ходе состоявшегося во вторник совещания с Комитетом национальной безопасности республики заявил о намерении искоренить терроризм в стране, сообщает Stopterror.uz  со ссылкой на ТАСС.

«Мы полны решимости искоренить терроризм <…>. Этот план находится в стадии подготовки и реализации, этот план является приоритетным для нашего правительства», — отметил Хасан Шейх Мохамуд.

Президент также призвал граждан Сомали «готовиться к войне» с террористами.

Кроме того, в своем обращении к нации, содержание которого во вторник пересказывают сомалийские СМИ, глава государства подчеркнул, что его страна «одержит верх и победит» группировку «Аш-Шабаб». «Правительство и народ не сдадутся», — добавил он.

19 августа террористы группировки «Аш-Шабаб» атаковали популярный среди чиновников и военных отель в центральной части Могадишо. Нападению предшествовал взрыв трех самодельных бомб. Группа боевиков смогла прорваться внутрь здания и забаррикадироваться в его помещениях. Штурм отеля продолжался более 30 часов. Министр здравоохранения Сомали Али Хаджи Адан сообщил, что во время штурма и последовавшего боя погиб 21 человек, еще 117 получили ранения. Службы безопасности вывели из здания 106 человек.

Справка: группировка «Аш-Шабаб» была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида»*. Общая численность «Аш-Шабаб», по разным оценкам, составляет до 10 тыс. боевиков.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: