Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О возможности восстановления «Аль-Каиды» сообщила разведка США

НУР-СУЛТАН, 15 сентября. По словам официальных лиц США, «Аль-Каида»* может восстановиться в Афганистане за год или два, передает NUR.kz со ссылкой на New York Times.

Высокопоставленные сотрудники разведки США сообщили, что некоторые члены террористической группировки уже вернулись в страну. Хотя «Талибан»* долгое время боролись с филиалом «Исламского государства»*, они являются надежными союзниками «Аль-Каиды».

Хотя талибы в мирном соглашении с Соединенными Штатами в феврале 2020 года обязались не допустить использования Афганистана террористическими группировками, аналитики считают такие обещания пустыми.

«Текущая оценка — это от одного до двух лет для «Аль-Каиды», чтобы создать некоторый потенциал», — заявил во вторник генерал-лейтенант Скотт Д. Берриер, директор Управления военной разведки на ежегодном мероприятии «Разведка и национальная разведка».

Дэвид С. Коэн, заместитель директора ЦРУ, заявил, что сложная часть вопроса о сроках заключалась в том, чтобы узнать, когда «Аль-Каида» или филиал «Исламского государства» в Афганистане «смогут нанести удар по родине», прежде чем их можно будет обнаружить.

В понедельник, выступая на той же конференции, Аврил Д. Хейнс, директор национальной разведки, заявила, что Афганистан не является самой большой террористической угрозой для Соединенных Штатов. По ее словам, Йемен, Сомали, Сирия и Ирак представляют более серьезные угрозы. Ранее Блинкен заявил, что разведка США не видит возможности для атак «Аль-Каиды» вне Афганистана.

В свою очередь, как заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов, российская сторона рассматривает «Аль-Каиду» как угрозу для мира, так как она располагает достаточным боевым, финансовым и техническим потенциалом.

*  Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: