Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Официальный представитель «Талибан» заявил, что не дадут превратить Афганистан в центр по производству наркотиков

НУР-СУЛТАН, 18 августа. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) сделает все, чтобы Афганистан не превратился в центр по производству наркотиков. Об этом заявил во вторник в Кабуле его официальный представитель Забихулла Муджахид на первой после захвата афганской столицы пресс-конференции, которую транслировал телеканал Al Jazeera,сообщает ТАСС.

По словам Забихуллы, афганские фермеры смогут прекратить выращивать мак, если мировое сообщество поможет им освоить другие культуры. «В 2001 году, если помните, объемы производства наркотиков снизились до нуля, но потом афганская территория была оккупирована, и культивирование наркотиков возобновилось, в том числе на правительственном уровне. Но теперь мы не намерены более быть вовлечены в наркотрафик и наркоторговлю, — отметил он. — Сейчас, когда мы вошли в Кабул, мы видели, какое число молодых людей находятся под действием наркотических веществ, и это было печальное зрелище».

«Афганистан отныне станет страной, свободной от наркотиков, но нам нужна международная поддержка — мировое сообщество должно помочь нам найти альтернативу [в развитии сельского хозяйства] — предоставьте нам альтернативные культуры, и мы положим наркотикам конец», — заверил спикер талибов.

Наркотики в стране

Производство наркотиков в Афганистане начало расширяться в 1980-х годах, и в 1999 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорилось о резком росте производства наркотиков на территориях, подконтрольных талибам. По данным ООН, в 2020 году в Афганистане было произведено около 6,3 тыс. тонн опия (85% от общемирового производства). По оценкам экспертов, до 80% доходов «Талибана» формировалось за счет наркотиков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: