Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Осужденный за терроризм: Не губите сами себя и своих близких

КАРАГАНДА. 27 февраля. Али Абатаеву 23 года, и он находится в местах не столь отдаленных. Алкоголь и наркотики, разбой и воровство были в его жизни сопутствующим фактором, при том, что он придерживался деструктивного течения салафизм. Сейчас Али осуждён по статье «Пропаганда терроризма» УК РК сроком на семь лет. В своих соцсетях распространял призывы к войне, различные видеоролики с насильственными действиями и отсечением головы и рук, пишет «SARYARQA AQPARAT».

До 16 лет Али был далек от религии. Дядя давал Абатаеву наставления, это сподвигло юношу искать информацию о Всевышнем в интернете, так и попал в салафизм. После вступления в деструктивное течение, его жизнь состояла из разбоев, воровства, употребления наркотиков и экстремистских призывов на войну в социальных сетях.

«Было в школе деньги отнимал, телефоны отжимал. Руки чесались, не понравилось что-то словесно, все подрался, по любому что-то забрал у него. Я и пил, и употреблял наркотики: трамадол и тропикамид. Металл воровал, перепродавал», — рассказывает Али.

До нового увлечения Абатаев учился на автомеханика, но, когда вступил в ряды салафитов решил, что учеба ему не пригодится. За непосещение его отчислили на втором курсе. Семья Али переживает за него. Молодого человека ждет жена, с которой они в браке 5 лет. Абатаев отсидел всего полгода. После того, когда понял, где он находится, осознал, что все это было неправильным.

«Не идите по пути ваххабизма, терроризма и экстремизма, не губите сами себя и близких своих. За это время я понял, что шел не по правильному течению. Не повторяйте моих ошибок. Срок 7 лет – не мало. Конечно, сожалею о содеянном. Такого не должно повторятся…», — признается Али Абатаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: