Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Организатор транснациональной группы по производству наркотиков экстрадирован в Казахстан из Польши

АСТАНА, 23 февраля. Сегодня, 23 февраля 2024 года, в Казахстан из Польши экстрадировали руководителя транснациональной организованной группы. Сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Экстрадиция гражданина Украины «для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство транснациональной организованной группой» была проведена сотрудниками Генпрокуратуры, МВД РК при содействии посольства Казахстана в Польше.

«В 2022 году созданная им преступная группа занималась на территории Казахстана изготовлением и сбытом психотропных веществ в особо крупном размере. Объем изъятых незаконных веществ составил более одной тонны, а их общая стоимость на черном рынке превысила бы 1,5 млрд тенге. После совершения указанных преступлений участники организованной группы задержаны, а ее руководитель скрылся и был объявлен в международный розыск», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В августе 2023 года подозреваемый установлен на территории Польши.

«По запросу Генеральной прокуратуры РК он экстрадирован и в настоящее время водворен в следственный изолятор Астаны» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РК.

В надзорном органе отметили, что за совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 15-ти до 20-ти лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: