Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ООН заявила, что новым главарем Аль-Каиды стал египтянин Сейф Аль-Адель

АСТАНА, 17 февраля. ООН заявила, что по информации некоторых стран-участниц организации, новым главарем “Аль-Каиды”* стал гражданин Египта Мухаммед Салахуддин Зейдан больше известный, как Сейф Аль-Адель.

Радикал занял пост руководителя МТО после предположительной ликвидации в Кабуле Аймана Аз-Завахири.

По данным международной организации, Аль-Адель вместе с другими высокопоставленными руководителями “Аль-Каиды” находится в Иране, т.к. имеет договоренности с властями страны, основанные на общности интересов в вопросах противостояния США.

Кстати, соглашение между “Аль-Каидой” и спецслужбами Ирана также было достигнуто при непосредственном участии Аль-Аделя.

К слову, гипотетически этим могут воспользоваться страны Запада и США как предлогом для конфликта с Ираном. Напомним, что иракская кампания США и союзников в 2003 году началась из-за обвинений президента Ирака Саддама Хусейна в создании оружия массового поражения и связях с “Аль-Каидой”.

Об Аль-Аделе известно, что он был близким соратником Усамы Бен Ладена. В частности, он отвечал за охрану лидера МТО. Также он принимал участие в подготовке всех значимых терактов группировки, в т.ч. акций 11 сентября 2001 года. Кроме того, по данным ООН, в Сирии группировка “Хуррас Ад-Дин”  получает указания напрямую от Аль-Аделя.

За информацию о местонахождении террориста госдепартамент США объявил награду в $10 миллионов. Аль-Аделя и ранее называли возможным преемником Аз-Завахири, но единственным доводом в пользу этого был лишь тот факт, что он является одним из немногих ныне живущих основателей “Аль-Каиды”.

Впрочем, несмотря на свой огромный вклад в деятельность группировки и значимое положение в ней, Аль-Адель всегда старался оставаться в тени и не стремился возглавлять “Аль-Каиду”. Правда, ему все же пришлось на несколько недель стать временно исполняющим обязанности главаря МТО на период утверждения в должности Аз-Завахири в 2011 году.

Примечательно, что ресурсы “Аль-Каиды” продолжают публиковать новые видеоматериалы с Айманом Аз-Завахири, не подтверждая и не опровергая его смерть. Однако по новым съемкам невозможно понять жив ли Аз-Завахири или нет, т.к. в речи он не упоминает никаких конкретных событий после предполагаемой смерти в августе 2022 года.

Источник: KAZISLAM.KZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: