Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Один из главарей РПК ликвидирован MIT в Ираке

АСТАНА, 04 мая. Национальная разведывательная организация Турции (MİT) провела успешную операцию по ликвидации одного из главарей террористической организации РПК Ахмета Гюмуша в иракском районе Гара, передает агентство «Анадолу».

По данным источников в структурах безопасности в Анкаре, Гюмуш по позывным «Джуди Энгизек» прошел подготовку в Греции и некоторое время состоял в личной охране одного из главарей РКК Мурата Карайылана.

Этот террорист считался организатором и исполнителем множества терактов против сотрудников силовых структур Турции и в числе прочих, участвовал в вооруженных нападениях на полицейские участки на турецкой территории.

Ахмет Гюмуш готовил боевиков и смертников для нужд кровавой организации в Сирии и Ираке.

Террорист, действия которого долгое время отслеживались турецкими спецслужбами, был ликвидирован в ходе спецоперации MIT на севере Ирака.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что с 1984 года, когда боевики РПК впервые осуществили теракт в Турции, от рук этой кровавой организации погибли тысячи сотрудников турецких сил безопасности, военных и мирных жителей.

США и Европейский союз внесли РПК в списки террористических организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: