Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обыски по делу о финансировании ИГ прошли по всей Германии

АСТАНА, 31 мая. В нескольких федеральных землях Германии прошли обыски по делу о международной сети финансирования террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)*, передает DW.

Полицейские рейды ранним утром в среду, 31 мая, проведены на более чем 100 объектах в Берлине, Баварии, Бремене, Баден-Вюртемберге, Гамбурге, Гессене, Рейнланд-Пфальце, Тюрингии, Нижней Саксонии и Северном Рейне — Вестфалии, сообщила Федеральная прокуратура в Карлсруэ.

В операции участвовали более 1000 полицейских, а также сотрудников Федерального и земельных ведомств уголовной полиции.

Задержаны четыре женщины и три мужчины

В результате задержаны семь предполагаемых сторонников и сторонниц ИГ — в Ульме, Бремене, а также в округах Нойвид, Хайнсберг и Рейниш-Бергиш. По данным прокуратуры, они выступали посредниками в передаче пожертвований ИГ.

«Собирая пожертвования и направляя их в ИГ, они играли центральную роль в сети финансирования», — заявили в Карсруэ. Почти все задержанные являются гражданами Германии. 31 мая и 1 июня четыре женщины и трое мужчин предстанут перед следственным судьей, который примет решение об их аресте.

По данным Федеральной прокуратуры, с 2020 года две сторонницы ИГ в Сирии вели кампанию по сбору средств для группировки в Telegram.

«В сеть были вовлечены финансовые посредники, которые собирали деньги и предоставляли счета и цифровые кассы пожертвований», — указывается в заявлении.

Собранные средства переводились членам ИГ в Сирии или посредникам, в общей сложности таким образом было переправлено не менее 65 тысяч евро, которые использовались для укрепления террористической группировки, сообщается далее.

«Деньги использовались в особенности для улучшения ситуации со снабжением находящихся в заключении членов группировкив лагерях Эль-Холь и Родж на севере Сирии», — заявили в Карлсруэ.

По данным прокуратуры, в некоторых случаях средства направлялись на финансировании бегства террористов из этих лагерей. По делу проходят ряд других подозреваемых, их обвиняют в передаче пожертвований в пользу «Исламского государства».

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: