Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обеспечить защиту еврейских учреждений в преддверии годовщины «хрустальной ночи» призывают в ФРГ

АСТАНА, 08 ноября. Спустя 85 лет после еврейских погромов в Германии 9 ноября 1938 года яд антисемитизма все еще существует и стал особенно заметным в последние недели, пишет DW со ссылкой на заявление уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с  антисемитизмом Феликса Кляйна (Felix Klein).

Уже целый месяц проживающие в Германии евреи находятся в чрезвычайной ситуации, указал он, представляя во вторник, 7 ноября, в Берлине подготовленный Фондом Амадеу Антонио доклад о ситуации с антисемитизмом в стране в преддверии 85-й годовщины «хрустальной ночи».

Омбудсмен назвал ошибочным мнение, что Германия из-за своей истории обладает «иммунитетом» против антисемитизма. Культура памяти в ФРГ должна охватывать больше целевых групп и распространяться на мигрантов, уверен он. Кляйн указал на недостаток солидарности с евреями, отсутствие сочувствия, резко растущее число антисемитских преступлений и инцидентов.

Кляйн призвал выделить больше средств на охрану еврейских учреждений

Он призвал власти ФРГ в короткие сроки предоставить больше средств на защиту еврейских учреждений, которые не должны нести расходы на защитные меры. «То, что мы наблюдаем с 7 октября, — это ненависть к евреям на невиданном в Германии уже много десятилетий уровне», — отметил омбудсмен. При этом сослался на всплеск антисемитских инцидентов в последнее время, в частности, во время демонстраций в поддержку палестинцев.

«И все же я хотел бы вас заверить, что сейчас не 1938 год», — заявил он далее. Кляйн напомнил, что 2023 году мы живем в крепкой демократии, придерживающейся принципов правового государства, которое себя защищает. Кляйн призвал более последовательно наказывать за антисемитские преступления, вплоть до депортаций совершающих их мигрантов. Это будет иметь «воспитательный эффект», добавил он.

В 24-страничном докладе среди прочего указывается на антисемитизм правых экстремистов и нападения на памятные места и мемориалы, повреждения «камней преткновения» и нанесение свастик.

Еще до истечения 2023 года очевидно, что число преступлений на почве антисемитизма в Германии в этом году значительно возросло. Так, по предварительным данным, в третьем квартале полиция зафиксировала уже 540 антисемитских преступлений, что значительно больше, чем в предыдущие кварталы: 379 — в первом и 446 — во втором, сообщила газета Rheinische Post 6 ноября со ссылкой на депутатский запрос левых в бундестаге. При этом в этой статистике еще не учтены инциденты, произошедшие после 7 октября, когда террористическая организация ХАМАС совершила беспрецедентное по масштабу нападение на Израиль, а после ответных ударов Армии обороны Израиля по сектору Газа в Германии, как и в других европейских странах, произошла вспышка антисемитских нападений.

«Хрустальная ночь» в ноябре 1938 года

За одну ночь с 9 ноября на 10 ноября 1938 года нацисты устроили в Берлине и других немецких городах серию еврейских погромов, назвав их «хрустальной ночью». В Германии было сожжено около 200 синагог, разрушены многочисленные еврейские кладбища, тысячи еврейских магазинов и домов. 30 тысяч евреев были арестованы, 91 человек — убит. Кроме того, евреев обложили коллективным штрафом в размере 1,1 миллиарда рейхсмарок. «Хрустальная ночь» положила начало систематическим преследованиям и дискриминации евреев при нацистском режиме.»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: