Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Нью-Дели: На севере страны действуют около 300 пропакистанских террористов

АСТАНА, 23 ноября. Около 300 террористов, поддерживаемых Пакистаном, действуют в индийской северной союзной территории Джамму и Кашмир. Об этом заявил командующий Северным командованием армии Индии генерал-лейтенант Упендра Двиведи, передает ТАСС.

«Ситуация с обеспечением безопасности в регионе улучшилась после августа 2019 года, когда был отменен особый статус Джамму и Кашмира. Число террористов, действующих в союзной территории, к настоящему времени сократилось вдвое, до 300 боевиков», — цитирует его в среду газета Times of India.

По словам Двиведи, из них 82 являются иностранными наемниками. 160 экстремистов сейчас находятся в лагерях в Пакистане и готовы к переброске в Индию.

Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку.

На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Нью-Дели обвиняет соседний Пакистан в поддержке экстремистов, Исламабад отвергает эти обвинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: