Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Не менее 21 человек погибли от рук боевиков в Конго

НУР-СУЛТАН, 31 января. По меньшей мере 21 человек погиб в результате серии одновременных атак боевиков на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), передает РИА Новости со ссылкой на местное издание Actualite.
Ранее в среду сообщалось о 36 погибших мирных жителях в результате атак боевиков на территории Бени на востоке ДРК.
По данным издания, нападения произошли в четверг на территории Бени (провинция Северное Киву), предположительно, их совершили боевики из группировки ADF. В населенном пункте Мантумби (Mantumbi) были убиты 11 человек. В Мамове (Mamove) шесть мирных жителей погибли от выстрелов и ударов мачете. Среди жертв числится один новорожденный.
«Нападавшие совершили набег на центр Мамове около 15.00 (17.00 мск), они убили шесть человек, среди которых были три женщины, двое мужчин и один ребенок, в Мулолья (Mulolya) также нашли три тела, в Авели (Aveli) также один труп таксиста, убитого сегодня в первой половине дня», – заявил представитель гражданского общества Мамове Кинос Катухо (Kinos Katuho). Он также добавил, что нападавшие подожгли ряд мотоциклов и сожгли один дом в Мамове.
Группировка Союзные демократические силы (ADF) была создана в 1995 году и действует на территории ДРК и Уганды. В группу повстанцев входят оппозиционные действующему президенту Уганды Йовери Мусевени силы и исламисты. Правительство Уганды считает ее террористической. ООН же обвиняет повстанцев в гибели сотен мирных жителей в период с 2014 года.
В 2017 году повстанцы поклялись в верности террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). В апреле 2019 года ИГ(организация, запрещенная в РК) впервые взяла ответственность за нападение в ДР Конго. Повстанцы ADF тогда напали на казармы вооруженных сил ДРК и на членов Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: