Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Неизвестные обстреляли две еврейские школы в Монреале

АСТАНА, 10 ноября. Сотрудники школы, прибывшие утром, обнаружили пулевые отверстия в входных дверях школ в районе Кот-де-Неж второго по величине города Канады, сообщает France 24 со ссылкой на власти. 

Стрельба последовала за взрывом синагоги в Монреале в начале этой недели, а также за столкновениями между пропалестинскими и произраильскими студенческими группами в городском университете Конкордия.

«Я знаю, что эмоции сильны, и люди напуганы. Но нападать друг на друга — это не то, что мы, канадцы, должны делать», — заявил премьер-министр Джастин Трюдо во время визита в Монреаль.

«Если где-либо в мире начнется достижение такого рода взаимопонимания, которое нам понадобится для мирного урегулирования на Ближнем Востоке… это начнется в таком месте, как Канада», — сказал он.

В среду Трюдо сообщил об «ужасающем» росте антисемитизма и исламофобии по всей стране.

Он сказал, что Канада имеет давнюю традицию мирного сосуществования различных народов, и «каждый канадец несет ответственность за то, чтобы увидеть, как мы признаем боль и страх друг друга, и двигаться вперед».

По данным полиции, в результате нападения на синагогу никто не пострадал.

В Конкордии один человек был арестован за нападение, а трое получили легкие травмы, полученные в результате драки.

Администрация заявила, что в университете, как и в других, наблюдается «вызывающий тревогу рост актов запугивания и нетерпимого поведения», которые вызывают у студентов страх.

В другом случае свастики были обнаружены в одном из зданий школы, говорится в заявлении Конкордии.

Поскольку полиция объявила об усилении безопасности в школах и местах отправления культа, десятки офицеров патрулировали улицы в центре города в четверг накануне нескольких демонстраций, запланированных вокруг университетов Монреаля.

22-летняя студентка городского планирования Алеся Кейм рассказала агентству AFP, что чувствует себя «на грани».

«Страшно прийти в школу и увидеть три полицейских машины снаружи и офицеров внутри».

«В городе кризис»

Эта Юдин из Центра по делам Израиля и евреев, который представляет евреев по всей стране, назвала стрельбу в начальных и средних школах Монреаля «ненавистными и злыми».

«Ни один ребенок в Монреале не должен видеть, как его место обучения подвергается нападению с оружием, предназначенным для убийства», — сказала она. «Ненависть должна прекратиться. Наш город находится в кризисе».

Многие страны мира, особенно в Европе, столкнулись с возобновлением антисемитских действий после начала конфликта между Израилем и ХАМАС 7 октября.

За последний месяц полиция насчитала 73 преступления на почве ненависти против еврейской общины Монреаля, что превзошло количество преступлений на почве ненависти, направленных против всех групп населения в 2022 году.

Яир Шлак, представитель местной еврейской организации Federation CJA, назвал нападения на евреев неприемлемыми.

«Это трудные времена для евреев всего мира», — сказал он. «Есть те, кто пытается перенести войну, происходящую в Израиле, на улицы Монреаля».

Премьер-министр Квебека Франсуа Лего заявил журналистам, что не исключает запрета протестов, связанных с конфликтом на Ближнем Востоке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment Already

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: