Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На 200 тысяч рублей за оправдание терроризма в соцсетях оштрафован житель Дагестана

НУР-СУЛТАН, 24 марта. Южный военный окружной суд признал виновным и приговорил к штрафу жителя республики Дагира Гусейнова за размещение в социальных сетях комментария, оправдывающего терроризм, пишет РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу суда. 

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права на 2 года заниматься администрированием сайтов в сети «Интернет», – говорится в сообщении суда.

По материалам суда, установлено, что подсудимый, находясь по месту своего жительства в Дагестане, 13 августа 2019 года и в период с 2020-2021 года, используя мобильный телефон, опубликовал в интернет-программе «Телеграмм» и социальной сети «Инстаграм» (признана в России экстремисткой) видеозаписи и комментарии, содержащие оправдание террористической деятельности, в том числе действий запрещенной террористической организации «Исламское государство»*. А также оправдание действий насильственного характера по отношению к лицам, не исповедующим ислам.

«В судебном заседании Гусейнов признал себя виновным. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде», – заявили в пресс-службе ведомства.

Также стало известно о том, что трое жителей Дагестана стали фигурантами уголовного дела по факту предполагаемого участия в экстремистской организации.

«Возбуждены уголовные дела в отношении трех жителей Республики Дагестан, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»)», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского следственного комитета.

По данным следствия, подозреваемые с 2000-го по 2017 год принимали участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», деятельность которого по решению Верховного суда РФ признана экстремистской и запрещена. В частности, подозреваемые принимали участие в собраниях по изучению идеологических источников данной организации.

Проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, добавили в ведомстве.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: