Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мы должны защитить права пострадавших от терроризма — Воронков

НУР-СУЛТАН, 25 августа. Людей, так или иначе пострадавших от терроризма, последствия пережитого не оставляют до конца жизни и передаются из поколения в поколение. Глава ООН призвал не забывать о тех, кто сам стал жертвой террористов, либо потерял близких. Он выступил 21 августа в ходе дискуссии, посвященной Международному дню памяти  жертв терроризма, сообщается на сайте Новости ООН.  

•    «Мои муж и сын погибли в теракте в Касабланке…»
•    «Я был одним из немногих пассажиров автобуса, кто выжил после нападения «Боко харам…»
•    «Папа погиб 11 марта в Мадриде в результате теракта»
•    «Я работал охранником и после взрыва потерял левый глаз…»
•    «Погибли шесть моих родственников, отец и младший брат получили тяжелые ранения…»
•    «Я уже вышла на финишную прямую, когда рядом раздался второй взрыв – слева от меня…»
•    «Моя 21-летняя дочь была в Лондоне, где произошел теракт. К нам пришли полицейские и сказали, что одно тело не опознано, и велели лететь в Лондон…»
•    «Мы уже заканчивали ужинать, когда в кафе с криками «Аллах Акбар» ворвался какой-то парень и выстрелил в лоб иностранцу, сидящему за соседним столиком. Я заслонил жену, невестку и внучку и сказал: “Лучше стреляй в меня!”, и он выстрелил …»

Это истории людей, либо ставших жертвами терроризма, либо потерявших близких. Афганистан и Великобритания, Марокко и Нигерия, Пакистан и США, Испания и Индонезия… Фильм, рассказывающий о людях, жизнь которых была разрушена террористами, показали на виртуальном мероприятии ООН, посвященном памяти о жертвах терроризма.

В нем приняли участие не только официальные лица, но и представители неправительственных организаций и сами люди, так или иначе пострадавшие от рук террористов.

Директор Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков подчеркнул, как важно за словом «жертвы» видеть реальных людей.

«Террористы хотят обезличить свои жертвы, превратить их в сухие цифры, — подчеркнул Воронков. — Наш долг – не допустить этого. Мы должны рассказывать об их надеждах и мечтах, об их повседневной жизни, которая была разрушена насилием. Мы должны защитить их права и оказать им помощь».

Воронков отметил, что пандемия COVID-19 отразилась и на положении людей, переживших теракты: отложены судебные процессы над террористами, приостановлено оказание психологической помощи пострадавшим, нарушена деятельность групп поддержки жертв терроризма, в правительства сейчас сосредоточили все внимание на борьбе с пандемией. Из-за COVID-19 ООН пришлось отложит до следующего года первый в истории Глобальный конгресс жертв терроризма. Герои фильма говорят, что в этом году не могут поехать на место гибели своих близких, как делали это до сих пор.

Как сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, даже то, что сегодняшнее мероприятие проходит в виртуальном формате, лишает пострадавших возможности участвовать в нем физически и ощутить поддержку и солидарность. Сегодня в ООН жертв терроризма вспоминают в режиме онлайн, но важно и дальше, каждый день, привлекать внимание к судьбе этих людей.

«Мы отдаем должное их мужеству, стойкости и силе духа, – сказал Антониу Гутерриш. – Мы сделаем все, для того чтобы их голоса были услышаны. Мы не можем изменить то, что произошло, но мы можем и должны защищать их права и достоинство».

Антониу Гутерриш отметил, что в последнее время международное сообщество уделяет все больше внимания поддержке жертв терроризма.

«Но мы должны сделать так, чтобы благонамеренные заявления, обещания и резолюции привели к конкретным, последовательным действиям», — подчеркнул глава ООН. — Наш долг – не позволить, чтобы их забыли».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: