Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

МТО «Хайат Тахрир Аш-Шам» заявила о задержании одного из главарей группировки

АСТАНА, 19 августа. «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ)* опубликовала заявление о задержании одного из главарей группировки Абу Марии Аль-Кахтани. По данным пропагандистов, боевик был был отстранен от обязанностей за разглашение некой конфиденциальной информации в соцсетях. Аль-Кахтани был помещен под домашний арест, передает Telegram-канал Directorate 4.

По некоторым данным, настоящей причиной задержания, второго человека в ХТШ стала борьба за власть. Аль-Кахтани якобы связывался с представителями других группировок и американской разведкой для помощи в отстранении от власти главаря банды Абу Мухаммада Аль-Джулани. В середине июля 2023 года ХТШ заявила о задержании ячейки, которая работала на международную коалицию. На допросах некоторые из них признались, что работали под началом Аль-Кахтани.

Примечательно, что в мае 2023 года Абу Мария заявил, что ХТШ настроена на борьбу против тех, кто пытается организовывать теракты против Запада. Не исключено, что Аль-Кахтани слишком далеко зашел в борьбе с противниками Запада и докатился до прямого сотрудничества со спецслужбами. По крайней мере, такая точка зрения может быть у контрразведки ХТШ.

На этом фоне в Идлибе появилась группировка «Сарайа Дараа Ас-Саура», которая совершила теракт против ХТШ. Ее появление также связывают с внутренними трениями в ХТШ и вполне возможно, что и здесь не обойдется без обвинений в адрес Абу Марии.

В 2013 году Аль-Джулани и Аль-Кахтани стояли у истоков отделения “Джабхат Ан-Нусры” (ныне ХТШ)* от Исламского государства*. Террористы нарушив присягу вышли из подчинения Абу Бакру Аль-Багдади и напали на бывших союзников.

После ребрендингов Аль-Джулани и Аль-Кахтани начали борьбу с боевиками ИГ и “Аль-Каиды”*, настроив против себя сотни, если не тысячи, радикальных последователей МТО.

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

** Террористическая организация, запрещённая в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: