Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

МВД Пакистана заявило о причастности ИГ к теракту на северо-западе Пакистана

АСТАНА, 31 июля. Полиция Хайбер-Пахтунхвы заявила в понедельник, что первоначальное расследование показало, что террористическая организация ДАИШ(ИГ)* стоит за нападением смертника на съезд рабочих Джамиат Улема-и-Ислам-Фазл (JUI-F) в Баджауре, передает GEO News.

По меньшей мере 46 человек погибли и более 100 получили ранения, когда террорист-смертник привел в действие взрывчатку на митинге в воскресенье на бывшей территории племен, граничащей с Афганистаном.

Чрезвычайная ситуация объявлена ​​в больницах Баджаура и прилегающих районов, куда доставлено большинство раненых, сообщил участковый инспектор полиции Назир Хан. Раненые были доставлены из Баджаура в больницы Пешавара военными вертолетами.

«Мы все еще расследуем и собираем информацию о взрыве в Баджауре. Первоначальная проверка показывает, что к этому причастна запрещенная группировка ДАИШ», — заявили правоохранители.

Полиция добавила, что они собирают подробности о террористе-смертнике, в то время как группа по обезвреживанию бомб собирает улики с места происшествия. Трое подозреваемых были взяты под стражу.

В Пакистане возобновились нападения экстремистов с прошлого года, когда было нарушено соглашение о прекращении огня между Техрик-и-Талибан Пакистан (ТТП) и Исламабадом. В начале этого года в результате взрыва мечети в Пешаваре погибло более 100 человек.

В отчете, представленном Совету Безопасности ООН, недавно упоминалось, что ТТП, возможно, стремится к слиянию с «Аль-Каидой»* для создания зонтичной организации, которая укрывает все группы боевиков, действующие в Южной Азии.

Пакистан давно обвиняет Афганистан в невыполнении своих обязательств по обеспечению того, чтобы его земля не использовалась для терроризма в Исламабаде, но нападения трансграничных боевиков продолжаются.

Глава JUI-F Маулана Фазлур Рехман потребовал, чтобы премьер-министр Шехбаз Шариф и временно исполняющий обязанности главного министра ХП Азам Хан расследовали инцидент.

Премьер-министр Шехбаз осудил взрыв, назвав его нападением на демократический процесс в Пакистане. Он пообещал, что виновные будут наказаны.

Высшее руководство пакистанской армии недавно заявило, что убежища и свобода действий, доступные террористам запрещенной ТТП и другим подобным группировкам в Афганистане, являются одной из основных причин, влияющих на безопасность Пакистана.

Согласно статистическому отчету, опубликованному независимым аналитическим центром Пакистанского института исследований конфликтов и безопасности (PICSS), террористическая активность в стране выросла на 79% в первой половине 2023 года.

* Террористическая организация запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: