Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К 20 годам приговорена возглавлявшая женский батальон ИГ уроженка штата Канзас

АСТАНА, 03 ноября. Уроженка штата Канзас Эллисон Флук-Экрин, возглавлявшая женский батальон в составе террористической группировки «Исламское государство»*, приговорена к 20 годам тюремного заключения на родине. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Министерство юстиции США.

«Гражданка США приговорена к 20 годам тюремного заключения в Восточном округе штата Вирджиния за организацию и руководство женским военизированным батальоном в Сирии от имени Исламского государства Ирака и Леванта», — говорится в пресс-релизе министерства. Флук-Экрин была заключена под стражу 28 января 2022 года.

Согласно судебным документам, примерно с сентября 2011 года по май 2019 года Флук-Экрин (42 года) участвовала в подготовке терактов в Сирии, Ливии и Ираке, а также возглавляла военизированный батальон «Хатиба Нусайба», в рядах которого состояли около 100 женщин и девочек, некоторым из них было всего 10 лет. Гражданка США обучала их стрелять из автоматического оружия, использовать гранаты и детонировать пояса смертников.

Как сообщается, дети Флук-Экрин призывали суд вынести ей максимально возможное наказание. Во время слушания приговора суд включил в протокол два отдельных письма, представленных взрослой дочерью и взрослым сыном Флук-Экрин, в которых они рассказали о жестоком обращении и насилии по отношению к ним со стороны матери.

* ИГИЛ(ИГ) — организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: