Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К срокам от 2,5 до 12 лет приговорены участники ячейки «Ат-Такфир валь-Хиджра» в Иваново

АСТАНА, 07 сентября. Второй Западный окружной военный суд назначил от 2,5 до 12 лет колонии семерым членам запрещенного в России экстремистского международного религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра» (решением Сарыаркинского районного суда г.Астаны в августе 2014 года организация запрещена на территории РК), деятельность которых пресекли в Ивановской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

«УФСБ России по Ивановской области пресечена деятельность ячейки экстремистского международного религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра», состоявшей из семи лиц. В отношении всех членов ячейки Вторым Западным окружным военным судом вынесен обвинительный приговор», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, двух подсудимых признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации и содействии террористической деятельности, им назначили 10 и 12 лет лишения свободы. Три года они проведут в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Еще пятерых членов преступной группы осудили за участие в деятельности экстремистской организации. Их приговорили к лишению свободы сроком от 2,5 до 3,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные разделяли идеологию экстремистского объединения, его цели и задачи, хранили у себя дома экстремистскую литературу, а также вели пропаганду деятельности ячейки среди мусульман. Двое из них занимались финансированием терроризма, перечисляя деньги участнику запрещенной в России международной террористической организации ИГ*(террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан) .

Уголовное дело в отношении членов ячейки международного религиозного объединения «АТ-Такфир Валь-Хиджра» возбудило и расследовало региональное УФСБ. 

Для справки: 

«Ат-Такфир ва-ль-Хиджра»

Исламская террористическая группировка, идеологией является такфиризм. Название в переводе с арабского означает «обвинение в неверии (такфир) и переселение (хиджра)», что отражает основные принципы организации – неприятие современного «неверного» общества и повторение исхода мусульман под руководством Мухаммеда из языческой Мекки в Медину.

Такфиризм – это радикальная исламистская идеология египетского происхождения, основой которой является обвинение в неверии (куфр) мусульман. Многие мусульмане-террористы являются приверженцами такфиризма.

Все представители мусульманского мира были объявлены главой группировки Шукри Мустафой «неверными», а для ставших неверными шариат предполагает только одно наказание – смерть.

Он разместил своих последователей в пещерах Верхнего Египта и коммунальных квартирах. Лидер такфиристов планировал увеличить число своих единомышленников и захватить с их помощью Египет, чтобы сместить «джахилию» и установить «истинный» ислам.

Позже организация стала прибегать к насилию, насильно возвращать в организацию покинувших её членов, а затем взяла в заложники и убила бывшего египетского министра по делам религии Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби. Пять лидеров организации, в том числе Мустафа Шукри, были казнены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: