Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К длительным тюремным срокам за терроризм приговорены два жителя Кабардино-Балкарии

НУР-СУЛТАН, 31 мая. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителей Кабардино-Балкарии Лианну Хамукову к 16,5 года колонии общего режима и Аскербия Хамукова к 18 годам колонии строгого режима за участие в деятельности международной террористической организации «Имарат Кавказ», сообщает Stopterror.uz со ссылкой на пресс-службу суда.

Хамукова признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет и 6 месяцев лет в исправительной колонии общего режима. Хамуков также признан виновным, ему назначено наказание в виде 18 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме.

«Установлено, что в марте 2019 г. подсудимый и иные лица в Республике Дагестан объединились в устойчивую группу для осуществления террористической деятельности. С марта по апрель 2019 г. Амирбеков и иные лица, действуя в составе организованной группы, вооружившись боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатым веществом, создали незаконное вооруженное формирование», — цитирует ТАСС сообщение суда.

Отмечается, что Хамуковы в период с января по ноябрь 2013 года прятали у себя дома от правоохранительных органов участников МТО «Имарат Кавказ», вели для них наружное визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, снабжали их продуктами питания, хранили в своем доме незаконное оружие участников МТО, которое те использовали для совершения на территории КБР преступлений террористического характера.

Кроме того, в 2015 году подсудимые, желая оказать содействие террористической деятельности на территории Сирийской Арабской Республики запрещенной международной террористической организации «Исламское государство», организовали сбор денежных средств на нужды участников в сети интернет. Таким образом, Хамуков и Хамукова передали иным лицам собранные денежные средства на общую сумму более 1,4 млн рублей для последующей их передачи участникам МТО «ИГ».

Аскербий Хамуков признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 4 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ. Лианна Хамукова признана виновной по тем же статьям, а также по ч. 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») УК РФ. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: