Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К движению Талибан могут применить санкции в случае препятствования переговорам — Госдеп США

НУР-СУЛТАН, 28 апреля. Радикальное движение «Талибан»* столкнется с международными санкциями и изоляцией, если будет препятствовать переговорному процессу и попытается захватить власть в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, сделанное во вторник спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзад, чей аппарат входит в структуру Госдепартамента.

«Если они [талибы] будут препятствовать [мирному] урегулированию путем переговоров и вместо этого будут добиваться военного захвата [власти], то против них будут выступать не только Соединенные Штаты, но и наши союзники, партнеры и целый регион. Они столкнутся с изоляцией, противостоянием со стороны [стран] региона, санкциями и международным противодействием. В регионе и в международном сообществе сложился замечательный консенсус против военного захвата власти движением «Талибан», — подчеркнул дипломат, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Говоря о достигнутом Вашингтоном в прошлом году соглашении с талибами, Халилзад отметил, что оно было «оптимальным с учетом всех обстоятельств». Он указал, что с тех пор произошли «положительные сдвиги» в поведении радикального движения. Так, «с тех пор, как более года назад было подписано это соглашение, не было жертв» среди американских военнослужащих, находящихся в республике. Тем не менее, продолжил спецпредставитель, США «в меньшей степени удовлетворены» действиями талибов по отношению к афганским силам безопасности.

Коллапса не будет

Отвечая на вопрос о будущем Афганистана после вывода войск США и НАТО, Халилзад подчеркнул, что не верит, что там «будет неминуемый коллапс». «Я надеюсь, что они [афганские лидеры] извлекли уроки из ошибок прошлого. <…> Я считаю, что перед афганцами стоит выбор между политическим урегулированием путем переговоров и продолжительной войной», — продолжил дипломат.

Он также призвал «пакистанских лидеров использовать свои значительные рычаги влияния на талибов с целью снизить уровень насилия и поддержать урегулирование путем переговоров». «Я считаю, что они [власти Пакистана] понимают, что не только Афганистан, но и их страна столкнется с серьезными последствиями в случае возвращения к более широкой гражданской войне», — сказал Халилзад.

Вывод войск США из Афганистана

29 февраля 2020 года предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и движение «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно достигнутым договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

14 апреля 2021 года нынешний президент США Джо Байден объявил, что планирует начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года. Талибы считают это решение Вашингтона нарушением Дохийского соглашения, в котором, в частности, говорилось о выводе иностранных войск из Афганистана к 1 мая 2021 года.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: