Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Контрабандный канал доставки в РФ взрывчатых веществ пресечен ФСБ

АСТАНА, 02 апреля. Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с ФТС России перекрыт трансграничный контрабандный канал доставки в страну взрывчатых веществ из Украины транзитом через страны Европейского союза, передает пресс-служба ведомства.

В ходе досмотра сотрудниками ФСБ России автомобиля на международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка» (Псковская область, латвийско-российский участок государственной границы) во ввозимой в Российскую Федерацию партии православных икон и церковной утвари из Украины обнаружена взрывчатка иностранного производства.

Всего из груза, следовавшего по маршруту: Украина-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Литва-Латвия-Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7.

Задержано лицо, причастное к совершению преступления.

Следственным отделом УФСБ России по Псковской области расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК России (незаконное перемещение через границу Российской Федерации взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору).

Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству.

Как сообщил ТАСС начальник отдела ЭКЦ МВД РФ по Псковской области Дмитрий Белоцерковский, массы обнаруженного в иконах в Псковской области гексогена хватит для подрыва жилого пятиэтажного дома.

«Во вложениях икон обнаружено пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности — гексоген. Мощность данного взрывчатого вещества в 1,5 раза больше мощности тротила. Масса изъятого взрывчатого вещества достаточна для подрыва пятиэтажного жилого дома», — сказал он.

Взрывчатка была прикреплена к раме на обратной стороне икон. В церковной утвари, следовавшей в этом же грузе, нашли детонаторы промышленного производства, их тип применяется для диверсий. Там же были комплекты для быстрой сборки взрывных устройств: батарейка, плата со слотом для sim-карты и детонатор.

Как пояснил водитель, перевозивший груз, он принял его на складе в Румынии. Осмотрев груз и не увидев в церковной утвари ничего подозрительного, он повез его в сторону России. Не возникло проблем и на таможенных пунктах европейских стран, через которые следовал груз, пояснил водитель.

«Я выдвинулся на территорию России, в Москву, где должна быть выгрузка», — сказал он на видео Центра общественных связей ФСБ России.

Ранее в ЦОС ФСБ сообщили, что ФСБ совместно с Федеральной таможенной службой в Псковской области перекрыла канал контрабандного ввоза в Россию из Украины через страны Евросоюза взрывных устройств и взрывчатки в православных иконах и церковной утвари. Из груза, следовавшего по маршруту Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия, извлекли 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7. Возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу России взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: