Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

КНБ РК более подробно рассказал об экстрадированым из Афганистана террористе Казахстанца

Астана. 17 марта.  Из Афганистана в Казахстан 15 марта доставлен гражданин республики Дамир Зналиев, находившийся с 2011 года в международном розыске по подозрению в подготовке актов терроризма и участии в террористической деятельности, сообщает пресс служба КНБ РК.

«Аресту Зналиева 21 января этого года в афганской провинции Сари-Пуль и экстрадиции в Казахстан предшествовала совместная с Главным управлением национальной безопасности Афганистана работа по его розыску»- говорится в сообщении пресс службы.

На данный момент, Зналиев водворен в следственный изолятор и проводятся необходимые процессуальные мероприятия.

Как отмечают в КНБ ссылаясь на материалы уголовного дела, он выехал в афгано-пакистанское приграничье под влиянием радикальных религиозных убеждений в 2011 году.

Тогда же принял активное участие в формировании террористической организации «Джунд аль-Халифат» (запрещена в Казахстане), которая несет ответственность за совершение терактов в ряде стран, в том числе двух взрывов с участием смертников в городе Атырау в октябре 2011 года. Зналиев является одним из инициаторов этих акций.

Окончательное решение о виновности Зналиева в инкриминируемых ему преступлениях будет принято судом.

«В целом, группировка «Джунд аль-Халифат» на данный момент полностью нейтрализована. Ее главарь, гражданин Бельгии Моэз Гарсаллауи уничтожен в Пакистане ударом беспилотного летательного аппарата в октябре 2012 года.

Затем в феврале 2013 года задержан в Пакистане и экстрадирован активный член террористической группы, гражданин Казахстана Орынбасар Мунатов. Он был осужден к 20 годам лишения свободы и отбывает наказание» — сообщили в комитете.

Следует отметить, что в настоящее время продолжается розыск еще одного члена «Джунд аль-Халифат», гражданина Казахстана «Х», который, по имеющимся в КНБ данным, скрывается в Сирии, где участвует в террористической деятельности.

Источник: пресс служба КНБ РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: