Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как правильно освещать религиозную сферу журналистам?

АСТАНА, 07 декабря. Вопросы информационного противодействия религиозному экстремизму и терроризму обсудили в Астане, сообщила пресс-служба министерства общественного развития Республики Казахстан на официальной странице в  Facebook.

Какую роль играют средства массовой информации в противодействии религиозному экстремизму и терроризму? В чем заключаются основные задачи СМИ и какие существуют эффективные практики и кейсы в профилактике распространения деструктивных радикальных идей среди населения, в том числе молодежи?

Об этом сегодня рассказали эксперты в рамках обучающего семинара-тренинга для журналистов по освещению вопросов религиозной сферы, организованного Комитетом общественного согласия Министерства общественного развития РК в Астане.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в сфере конфессиональных отношений, религиоведы, журналисты республиканских и региональных СМИ, представители государственных органов.

Спикеры на конкретных примерах поделились опытом, как противостоять разжиганию межрелигиозной розни и ксенофобии, а также рассказали к чему может привести тенденциозное освещение религиозных вопросов. В частности, участники обменялись мнениями, обсудили актуальные вопросы в сфере религии, рекомендации и методы освещения данных вопросов в СМИ.

По итогам мероприятия всем участникам вручены специальные сертификаты, а лучшие журналисты, освещающие актуальные темы религиозной сферы в течение года, награждены призами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: