Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как защититься от религиозных лжепроповедников в Интернете? — Эксперт

КАРАГАНДА, 03 ноября. О том, как обезопасить себя и своих близких от лжепроповедников в Сети рассказала Салпенова Мадина Мейрамовна, член городской информационно-разъяснительной группы, магистр юридических наук.

Интернет-технологии обладают многочисленными преимуществами, начиная с их уникальной пригодности для обмена информацией и идеями, что является одним из общепризнанных основополагающих прав человека.

Однако следует также признать, что те же технологии, которые способствуют такому общению, могут быть использованы в целях лжепроповедников.

Использование Интернета как создает проблемы, так и открывает новые возможности в борьбе с терроризмом относительной анонимности, быстро и эффективно преодолевая государственные границы

Технологии являются одним из стратегических факторов, способствующих все более широкому использованию Интернета террористическими организациями и их сторонниками для решения широкого круга задач, включая вербовку, финансирование, пропаганду, подготовку исполнителей, подстрекательство к совершению актов терроризма, а также сбор и распространение информации в террористических целях.

Все больше людей по нашей республике стали пользоваться интернет-ресурсами в поисках получения информации и различных материалов религиозного характера. Однако не вся информация, выложенная в мировой паутине, соответствует своей достоверности, это касается и содержания религиозных сайтов, поэтому в целях безопасности наших граждан мы рекомендуем посещать только интернет-ресурсы социальных государственных органов и религиозных объединений.

Правила безопасного поведения в социальных сетях

— Защищать свою частную жизнь не указывать пароли, телефоны, адреса, дату своего рождения и другую личную информацию в социальной сети.

— При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее 8.

— Стараться не указывать место учебы финансовое положение особенности характера и рассказы о близких, всё это накапливается в сети.

— Подумать прежде, чем что-то публиковать и передавать у себя в блоге или в социальной сети.

— Не размещать и не указывать информацию, которая может кого-то обидеть или оскорбить.

— Не бросаться в бой. Для получения достоверной информации о религии обращаться к имамам и священнослужителям.

— Не слушать и ни в коем случае не размещать на своей личной странице в социальных сетях лекции и аудиозаписи неизвестных религиозных проповедников

— Если вы или ваши родные пострадали от влияния деструктивных религиозных организаций, следует обращаться по телефону доверия центра.

Если все-таки случился контакт следует игнорировать назойливого пользователя и не вступать с ним в общение, заблокировать подозрительный контакт; пожаловаться администратору социальной сети на пользователя.

В соцсетях следует быть разборчивым в выборе друзей. Прежде чем их добавлять, следует прочитать информацию о них, поинтересоваться, что они пишут на своих страничках. Именно в интернете проще всего воздействовать на психику человека, не вызывая совершенно никаких подозрений. Именно в сети проще всего познакомиться и втереться в доверие. Соцсети предоставляют экстремистским организациям большие преимущества для вовлечения молодых людей в их ряды. Это и простота доступа к информации, и независимость от географического расположения, и неограниченная потенциальная аудитория, и небольшие финансовые и материальные затраты.

В заключение, хочется отметить, что большинство террористических и экстремистских организаций используют в своей деятельности новейшие достижения научно-технического прогресса.

Скорость применения различных видов коммуникационных средств в преступной среде крайне высока, поэтому, необходимо проводить постоянную профилактическую работу с населением, касаемо безопасности в сети Интернет. Это форма как бесед и публичных лекций в образовательных учреждениях, так и социальные ролики в социальных сетях, которые распространятся достаточно быстро. Кроме того, необходимо регулярно проводить социологические опросы населения по поводу осведомленности о способах терроризма, экстремизма и иных преступлений в киберпространстве, о том, как с ними бороться и уже на основании этих опросов строить коррекционные меры по работе с населением или же проводить Акции среди населения.

Особое внимание стоит уделить подрастающему поколению, так как информация, распространяемая экстремистскими организациями и террористами в Интернете, может нанести непоправимый вред их моральному развитию и социализации, а также старшему поколению, для предупреждения их попадания на уловки мошенников и террористов в киберпространстве. Эти методы являются одним из решений столь сложных и многогранных проблем.

Источник: KAZISLAM.KZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: