Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан призвал Ирак принять Кодекс поведения для достижения мира, свободного от терроризма

Багдад, 31 мая. Делегация Республики Казахстан 30 мая приняла участие в очередном заседании Совета Безопасности ООН по внутриполитической ситуации в Республике Ирак, сообщает пресс служба МИД Республики Казахстан.

В ходе встречи были заслушаны доклады Специального представителя Генерального секретаря ООН в Ираке Яна Кубиша, заместителя Генерального Секретаря ООН Владимира Воронкова, а также исполнительного Директора Директората Контртеррористического комитета Мишеля Конинкс.

Докладчики поделились с членами Совета Безопасности обновленной информацией о внутриполитической, гуманитарной ситуации после проведения парламентских выборов в Ираке 12 мая 2018 года, а также о контртеррористической деятельности в стране.

В своем выступлении в Совете Безопасности Я.Кубиш напомнил о росте напряженности в отношениях между федеральным правительством и региональными властями Курдистана. Говоря о проведенных в мае парламентских выборах в Ираке, Специальный представитель подчеркнул, что любые разногласия между правительством Ирака и региональными властями Курдистана должны решаться посредством конструктивного диалога. Эти решения, по его словам, должны быть основаны на положениях конституции Ирака и гарантировать закрепленные в ней права жителей Курдистана.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров поздравил руководство и народ Ирака с проведением 12 мая мирных парламентских выборов в стране. Астана призвала все иракские политические круги как можно скорее приступить к формированию инклюзивного правительства, а мировое сообщество поддержать правительство и народ Ирака в этом начинании.

Казахстанская делегация высоко оценила победу Ирака над террористической организацией ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран) . Отмечая приверженность Казахстана борьбе с этим злом, Кайрат Умаров призвал Ирак присоединиться к инициативе Главы нашего государства, получающей все большее признание в ООН, по принятию Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма.

Казахстанский представитель также поддержал важность сохранения единства народов в Ираке, включая национальные меньшинства. «Этот общепринятый подход должен основываться на равных правах и возможностях для всех граждан»,— заявил К. Умаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: