Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Кабулов: России и странам Центральной Азии нужно продолжать укреплять и тренировать силы

НУР-СУЛТАН, 24 мая. Сообщение от главы МИД Сергея Лаврова о помощи России в укреплении таджикско-афганской границы — реакция на тревогу Центрально-Азиатских партнеров, объяснил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, сообщает Sputnik Таджикистан.
Дипломат уточнил, что опасность для стран ЦА представляют не талибы, а другие группировки боевиков, которые действуют на территории Афганистана.
Также спецпредставитель президента РФ по Афганистану напомнил о работе 201-й РВБ.
«В афганском приграничье нет таких террористических сил, которые могли бы массировано нести угрозу внутренней стабильности республики. Диверсии, мелкие мятежи и теракты — это возможно, но прямой угрозы с учетом потенциала таджикских и узбекских вооруженных сил мы не видим», — рассказал политик.
Кабулов добавил, что это не значит, что можно расслабиться, — России и странам Центральной Азии нужно продолжать укреплять и тренировать силы.
Спецпредставитель президента РФ по Афганистану заключил, что присутствие российских вооруженных сил в Таджикистане и Кыргызстане — это стабилизирующий фактор и предупреждение всем потенциальным противникам, что для них любая попытка нанести ущерб этим государствам кончится плачевно.
Напомним, Россия планирует построить погранзаставу на таджикско-афганской границе. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Лавров добавил, что Россия профинансирует строительство КПП и анонсировал подписание документа, который положит начало работе двух стран по укреплению таджикско-афганской границы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: