Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Иракские группировки атаковали четыре базы США в Сирии

АСТАНА, 02 января. Иракские группировки заявили, что атаковали четыре базы США в провинциях Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии во вторник, передает РИА Новости.

Ранее телеканал Al-Mayadeen сообщал об обстрелах баз США в районах Эш-Шаддади и Румейлан.

«Бойцы сил исламского сопротивления в Ираке выпустили ракетную очередь по базе оккупантов в Эш-Шаддади», — говорится в заявлении группировок.

Согласно трем другим релизам, с помощью беспилотников атакованы база в районе Румейлан и база Эль-Маликия в провинции Эль-Хасеке, а также база Green Village в провинции Дейр-эз-Зор.

Атаки совершены в рамках «борьбы с американской оккупацией в Ираке», а также в ответ на действия израильской армии в секторе Газа, говорится в заявлениях группировок.

С начала обострения палестино-израильского конфликта базы возглавляющих международную коалицию США в Ираке, а также американские войска в Сирии регулярно подвергаются нападениям, ответственность за которые берут на себя действующие в Ираке вооруженные шиитские группировки.

Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на востоке и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: