Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Инспектор службы безопасности погиб в результате теракта в Тель-Авиве

АСТАНА, 06 августа. Вечером в субботу, 5 августа, в Тель-Авиве на улице Монтефиоре, недалеко от пересечения с улицей Нахалат Биньямин, раздались выстрелы. Тяжело ранен мужчина примерно 40 лет. Стрелявший «нейтрализован», передает NEWSru.co.il.

Первое сообщение о стрельбе и раненом поступило в 18:44, передает служба скорой помощи «Маген Давид Адом».

18:55. Пресс-служба полиции сообщает, что на место происшествия выезжает генеральный инспектор полиции Коби Шабтай. Судя по имеющейся информации, подтверждается версия о теракте. Нападение было совершено незадолго до начала массовой акции протеста, которая вечером в субботу проводится в районе перекрестка Каплан. Полиция подчеркивает: акция не отменяется, но участникам следует проявлять осторожность.

19:00. Раненый доставлен в больницу «Ихилов». Он в критическом состоянии. Пуля попала в голову.

19:15. Полиция сообщает, что с террористом, который открыл огонь по людям, вступили в перестрелку два инспектора муниципальной службы безопасности. В перестрелке один инспектор был тяжело ранен, но террорист был нейтрализован.

19:20. Генеральный инспектор полиции Коби Шабтай прибыл на место происшествия, где работают следователи и эксперты.

19:30. Следствием установлено, что теракт совершил 27-летний житель Дженина. Он оставил предсмертную записку.

Полиция сообщает, что двое инспекторов муниципальной службы безопасности заметили подозрительного мужчину на углу улиц Монтефиоре и Нахалат Биньямин, где вечером в субботу было множество людей в кафе, барах и ресторанах. Когда они приблизились, террорист вытащил пистолет (судя по фото полиции, Glock) и открыл огонь, тяжело ранив одного из инспекторов. Но ответным огнем он был нейтрализован.

19:40. Террористическая организация ХАМАС приветствовала действия террориста, но не взяла на себя ответственность за теракт.

20:00. Генинспектор полиции Яаков Шабтай, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Ицхак Герцог отметили, что, благодаря героическим действиям инспекторов службы безопасности удалось предотвратить тяжелый теракт. Они пожелали выздоровления раненому.

20:15. Руководство террористической организации «Исламский джихад» объявило, что теракт в Тель-Авиве вечером в субботу, 5 августа, совершил боевик «Батальона Дженин» Камаль Абу Бакр (Абу Даджана), 27 лет, из деревни Румана (северо-западней Дженина). Тем самым «Исламский джихад» взял на себя ответственность за теракт, так как «Батальон Дженин» входит в «Бригады Аль-Кудса» – военное крыло «Исламского джихада». Телеграм-канал Abu Ali Express публикует фото террориста.

Камаль Абу Бакр незаконно находился на территории Израиля. Следствие не исключает, что он направлялся в район перекрестка Каплан, где сегодня проходит массовая акция противников юридической реформы.

20:20. Смерть террориста констатировали в больнице «Ихилов».

21:00. Из больницы «Ихилов» сообщили, что скончался Хен Амир (42) – инспектор муниципальной службы безопасности, который был смертельно ранен террористом в Тель-Авиве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: