Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Из-за опасений терактов во Франции сократили число зрителей на открытии Игр-2024

АСТАНА, 06 марта. Решение сократить число зрителей на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже было принято по просьбе президента Франции Эмманюэля Макрона на фоне опасений возможности атак со стороны исламистских террористических группировок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейскую версию газеты Politico.

По информации источника издания (неназванный чиновник высокого ранга во французском МВД), лидер Франции опасается проблем, связанных с контролем над толпой и обеспечением безопасности, так как церемония открытия впервые состоится в открытом пространстве — на набережной Сены, а не на стадионе.

Собеседник газеты указал, что французские разведслужбы пока не зафиксировали рисков теракта во время Игр, но заявил, что «основная угроза — это исламистский терроризм». В МВД Франции считают, что ряд террористических группировок, орудующих за пределами Франции, рассматривают страну как возможную цель будущей атаки, но у них недостаточно финансовых возможностей. В качестве примера источник назвал террористические группировки «Аль-Каида»* и ИГИЛ*.

5 марта министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что около 326 тыс. человек смогут наблюдать за церемонией открытия Олимпиады-2024 в Париже на набережной Сены. Как отмечает Politico, это почти вдвое меньше изначально запланированного числа зрителей: в октябре 2022 года министр говорил о возможности присутствия на мероприятии 600 тыс. человек.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: