Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты в Пакистане

АСТАНА, 08 февраля. Боевики террористической организации «Исламское государство»* объявили, что совершили два теракта в Пакистане, в результате которых погибли не менее 30 человек, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает The Guardian, боевики запрещенной в Казахстане террористической организации ИГИЛ взяли на себя ответственность за два взрыва, которые прогремели 7 февраля в предвыборных штабах на территории пакистанской провинции Белуджистан.

Согласно последним данным, в результате терактов погибли не менее 30 человек и пострадали несколько десятков. Первый взрыв, произошедший в городе Пишин, убил 18 человек и ранил не менее 30. Менее чем через час произошел второй взрыв в предвыборном штабе партии «Джамият Улема-и-Ислам» в городе Килла-Сайфулла. Он унес жизни 12 человек, пострадали еще несколько десятков. Оба теракта произошли в провинции Белуджистан, где высокую активность проявляют сепаратистские и экстремистские группировки.

«Ситуация напряженная. Мы доставляем пострадавших в больницы в столице провинции, городе Кветта, на вертолете. Взрыв был сильным», – сообщил заместитель начальника местной полиции Ясир Хан Базай.

Вечером 7 февраля ответственность за взрывы взяли на себя члены запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). В 2023 году боевики ИГИЛ уже совершали атаки на офисы пакистанской партии «Джамият Улема-и-Ислам» из-за того, что она поддерживает связи с враждебным «Исламскому государству» движением «Талибан».

В Пакистане 8 февраля начались важные парламентские выборы. Общественную безопасность обеспечивают десятки тысяч полицейских и силовиков, и все равно в стране велика вероятность терактов. В провинции Белуджистан только за последнюю неделю произошли более двадцати террористических атак.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: