Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За участие в террористической организации на 11 лет осужден житель Крыма

АСТАНА, 30 декабря. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 11 годам колонии строгого режима жителя Крыма за участие в запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Эрнес Аметов признан виновным по ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), судом он приговорен к 11 годам в колонии строгого режима.

«Установлено, что подсудимый в 2016 году вступил в действующее на территории Республики Крым структурное подразделение запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами«, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Аметов до его задержания 11 октября 2017 года принимал активное участие в мероприятиях ячейки, изучал идеологические материалы и литературу террористической организации, приобретал специальные познания и агитационные навыки для проведения пропагандистской работы среди населения и склонения местных жителей к участию в деятельности организации.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: