Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За содействие «Хайят Тахрир аш-Шам» на 10 лет осужден житель Астрахани

АСТАНА, 26 января. Житель Астраханской области приговорен к 10 годам колонии строгого режима за содействие в обеспечении международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* (признана террористической и запрещена в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Астраханской области.

Уголовное дело в отношении мужчины было возбуждено по ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 и ч. 1 ст. 223 УК РФ («Содействие террористической деятельности, незаконное хранение оружия, незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление оружия»). Во время проведения обыска по месту его жительства были изъяты оружие, боеприпасы, религиозная литература, электронные носители хранения информации, сотовые телефоны, деньги и банковские карты.

«Южный окружной военный суд признал Меджидова А. М. 1975 года рождения виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа», — говорится в сообщении с уточнением, что приговор вступил в законную силу.

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: