Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За публичные призывы к терроризму на семь лет осужден житель Нового Уренгоя

АСТАНА, 28 марта. Житель Нового Уренгоя, публиковавший на страницах в соцсетях материалы с призывами к террористической деятельности, приговорен к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

«Собранные следственным отделом по городу Новый Уренгой следственного управления СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, пропаганда терроризма, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» и ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — говорится в сообщении. Приговором суда виновному назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшейся части наказания — в исправительной колонии общего режима.

Установить обстоятельства преступления и привлечь мужчину к уголовной ответственности удалось во взаимодействии с РУ ФСБ России по Тюменской области, добавили в пресс-службе.

Мужчина создал страницы в соцсетях для размещения материалов с призывами к террористической деятельности. В 2020 — 2021 годах он публиковал на них тексты, фотоизображения и комментарии, направленные на формирование у неограниченного круга лиц идеологии терроризма и экстремизма, убежденности в их привлекательности и представления о допустимости осуществления насилия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: