Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Заседание Национального антитеррористического комитета состоялось в Москве

НУР-СУЛТАН, 12 апреля. Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассматривались актуальные вопросы профилактики терроризма на территории Сибирского федерального округа, сообщается на сайте ведомства.

В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие члены Комитета, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов СФО, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении председатель НАК отметил, что международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку, пытаются вовлекать в свои ряды жителей региона и трудовых мигрантов из Центральной Азии для подготовки терактов и осуществления иной террористической деятельности.

За последние четыре года в округе предотвращено 9 преступлений террористической направленности, в том числе 4 теракта, которые намеревались совершить на объектах органов власти и образовательных организаций сторонники запрещенных в России международных террористических организаций и движения «Колумбайн».

Пресечена деятельность 18 законспирированных ячеек, члены которых пропагандировали идеологию терроризма, осуществляли вербовку сторонников, собирали денежные средства для финансирования преступлений. За осуществление террористической деятельности задержаны 283 лица.

В условиях проведения специальной военной операции на Украине и в Донбассе особого внимания требуют факты вовлечения в свои ряды членами украинских неонацистских группировок молодежи и склонение ее к совершению преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств.

С учетом складывающейся обстановки Комитет уделяет особое внимание выработке мер, направленных на повышение эффективности профилактической работы с лицами, восприимчивыми к террористической пропаганде, требует от всех участников этой деятельности исключать формализм и шаблонный подход, внедрять в практику современные формы и методы профилактического воздействия.
Участники заседания подчеркнули необходимость подготовки для распространения в сети «Интернет» убедительных антитеррористических материалов, привлечения к этой работе представителей экспертных сообществ и пользующихся авторитетом у молодежи лидеров общественного мнения.

Остаются актуальными задачи поддержания высокого уровня антитеррористической защищенности социально значимых объектов, транспортного комплекса и мест массового пребывания людей.

В результате обсуждения определены направления совершенствования работы антитеррористических комиссий, органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма на территории Сибирского федерального округа, обеспечению условий для надежного ограждения жителей региона от воздействия террористической идеологии и недопущения их вовлечения в преступную деятельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: