Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Житель Иллинойса на почве ненависти зарезал 6-летнего мальчика-мусульманина

АСТАНА, 16 октября. Жителю Иллинойса было предъявлено обвинение в преступлениях на почве ненависти за то, что он зарезал 6-летнего мальчика-мусульманина и ранил его мать, передает France 24.

Мальчик получил 26 ножевых ранений ножом в стиле милитари с зазубренным лезвием длиной 7 дюймов (18 см), говорится в заявлении офиса шерифа округа Уилл. У 32-летней женщины были множественные ножевые ранения, и ожидается, что она переживет нападение, произошедшее в субботу в городке Плейнфилд, примерно в 40 милях (64 км) к юго-западу от Чикаго.

«Детективы смогли установить, что обе жертвы этого жестокого нападения стали мишенью подозреваемого из-за того, что они были мусульманами, а также из-за продолжающегося ближневосточного конфликта с участием ХАМАС  и израильтян », — говорится в заявлении офиса шерифа округа Уилл.

Подозреваемому, 71-летнему Джозефу Чубе, было предъявлено обвинение в убийстве первой степени, покушении на убийство первой степени, двух пунктах обвинения в преступлениях на почве ненависти и нанесении побоев с применением смертоносного оружия при отягчающих обстоятельствах, сообщили в офисе шерифа.

Reuters не смогло назвать адвоката Чубы. В заявлении говорится, что он находился в тюрьме в ожидании своего первого появления в суде.

Хотя Чуба не делал никаких заявлений детективам, что является его конституционным правом, полиция заявила, что установила обвинения на основе допросов и доказательств.

Когда полиция прибыла на место происшествия, они сказали, что нашли Чубу сидящим на земле возле дома с порезом на лбу. Пострадавшие находились в спальне.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) опознал мальчика как Вадеа Аль-Фаюме и сообщил, что женщина, Ханаан Шахин, была его матерью.

« Исламофобская риторика и антипалестинский расизм, распространяемые политиками, средствами массовой информации и социальными сетями, должны прекратиться», — заявил CAIR в социальной сети X.

Директор ФБР Кристофер Рэй в субботу предупредил участников конференции Международной ассоциации начальников полиции, чтобы они сохраняли бдительность «в этой напряженной обстановке».

«Нет никаких сомнений в том, что мы наблюдаем рост числа сообщений об угрозах, и мы должны быть начеку, особенно в отношении одиноких субъектов, которые могут черпать вдохновение из недавних событий для совершения собственного насилия», — заявил Рэй на конференции в Сан-Франциско. Диего, согласно сайту ФБР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: