Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

До 30 человек выросло число жертв нападения на отель в Могадишо

НУР-СУЛТАН, 20 августа. Число погибших в ходе нападения боевиков радикальной группировки «Аш-Шабаб» на отель Hayat в сомалийской столице Могадишо возросло до 30, передает РИА Новости со ссылкой на местную радиостанцию Dalsan.
Ранее телерадиокомпания Shabelle сообщала, что в результате нападения ранены по меньшей мере 40 человек.
«Число жертв в результате нападения на отель Hayat возросло до 30 после того, как на месте кровопролитной перестрелки и взрыва были обнаружены еще 20 тел», — говорится в сообщении радиостанции в Twitter.
Отмечается, что противостояние между боевиками и силами безопасности по-прежнему продолжается.
Ранее издание Goobjoog писало о трех взрывах в районе отеля и стрельбе. Позднее местные СМИ отмечали, что на территории отеля происходит перестрелка между представителями сил безопасности и боевиками «Аш-Шабаб». Радиостанция Dalsan отмечает, что среди жертв числится владелец отеля.
В субботу утром было отменено заседание парламента Сомали, в отеле до сих пор находится ряд известных политиков, в том числе членов парламента, в городе слышны громкие взрывы.
Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), базирующаяся в Сомали, имеет тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида»*. Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. США наносят регулярные удары по позициям «Аш-Шабаб».
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: