Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Джамаат Ансарулла — угроза стабильности Таджикистана

АСТАНА, 09 ноября. Среди всех центральноазиатских террористических группировок, получивших убежище в Афганистане, Джамаат Ансарулла является единственной, которая во всем придерживается курса Талибана*. В ходе событий 2021 года, ознаменовавшее падение проамериканского правительства, группировка публично заявила о себе как о неотъемлемой части Талибана. Подобный жест, который вполне можно считать присягой на верность, не остался без внимания. За проявленную инициативу джамаат неофициально стали называться Техрик-е Талибан Таджикистан (Движение талибов Таджикистана).

Впоследствии Талибан направил таджикских боевиков на охрану границ Афганистана с Таджикистаном, предварительно оснастив их современным западным оружием и техникой. Таким образом новоявленное правительство Афганистана хотело оказать давление на северного соседа, который в отличие от других республик Центральной Азии, не скрывал своей враждебной позиции к Талибану.

Вскоре Талибан заявил, что не допустит возникновения угроз и опасности со стороны Афганистана. Однако 5 сентября с.г. спецслужбы Таджикистана в очередной раз сорвали попытки боевиков  нарушить государственную границу.

Увеличилась активность организации и в информационной сфере. После вышеупомянутых событий таджикские талибы выпустили видеоролик, в котором один из боевиков призывал таджикских мусульман бороться с правительством «тагутов» (идолопоклонников).

В рамках своей пропаганды таджикский талибан представляет Эмомали Рахмона как личного врага, утверждая, что он «ведет кровавую войну против верующих на протяжении последних двух десятилетий». В своих телеграм-каналах они называют нынешнего президента главным «тагутом», а также высмеивают его титулы, утверждая, что они придуманы «дворцовыми подхалимами» для удовлетворения его прихотей.

Так же стоит уточнить, что причина вражды между группировкой Джамаат Ансарулла и нынешней политической властью коренится не только в религиозных и политических разногласиях, но и в кровной вражде.

Джамаат Ансарулла был создан в 2006 году Амриддином Табаровым, бывшим полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), не принявшего условия общего перемирия. По данным МВД Таджикистана, Амриддин Табаров был убит в 2016 году афганскими силовиками в окрестностях Кундуза. Отец нынешнего лидера джамаата Махди Арсалана (настоящее имя Мухаммад Шарифов), Мирходжа Шарифов, служил религиозным советником Амриддина Табарова. Более того сестра Махди Арсалана вышла за одного из сыновей Амриддина Табарова.

На глубокую радикализацию религиозных убеждений Махди Арслана существенное влияние оказало убийство его отца и брата таджикскими спецслужбами в 2011 году. Впоследствии Махди Арслан совершил хиджру в Афганистан и вступил в ряды боевиков, продолжая дело своего отца.

Джамаат Ансарулла вполне соответствует ее неофициальному названию «таджикский талибан». Как и афганские «коллеги», они придерживаются джихадисткой идеологии, сочетающей в себе достижение исламистских и националистических целей только в пределах одной страны. В то время как другие центральноазиатские группировки, стремятся установить законы шариата на всей территории Центральной Азии.

В прошлых и нынешних заявлениях лидеров и членов Джамаат Ансрулла отсутствуют явные призывы к глобальному джихаду. Более того, в составе группировки числятся только таджикские боевики. В основном, все они выходцы из Согдийской, Исфаринской, Хатлонской, Кулябской областей и Каратегинской долины Таджикистана, где радикальный салафизм получил широкое распространение.

В заключение следует сказать, что на фоне турбулентности на Ближнем Востоке, и недовольства мусульманского мирного населения бездействием своих правительств стоит ожидать что Джамаат Ансарулла, признавая растущее значение религиозной солидарности активизирует свою деятельность по подрыву всесторонней стабильности Таджикистана.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Источник: интернет-издание «Правильный выбор»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: