Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Двух похищенных ИГ езидок освободили в Иракском Курдистане

АСТАНА, 12 июля. Сотрудники Бюро по спасению похищенных лиц при канцелярии главы Иракского Курдистана (автономного региона на севере Ирака) разыскали и освободили двух девушек-езидок, похищенных в 2014 году и удерживаемых сторонниками террористической группировки «Исламское государство»*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на курдский телеканал Rudaw.

По словам директора бюро Хусейна аль-Каиди, сейчас обе девушки, которые являются родными сестрами, «находятся в специально отведенном месте, в ближайшее время они воссоединятся со своими родными». При этом аль-Каиди «из соображений безопасности» отказался уточнить, где именно были найдены девушки, отметив, что правительство Иракского Курдистана намерено продолжить работу «везде, где могут находиться семьи сторонников ИГ, для спасения удерживаемых ими лиц».

Как отмечает телеканал, властям Иракского Курдистана удалось найти и освободить более 3,5 тыс. похищенных игиловцами езидов, однако в нескольких районах в Сирии и Ираке, находившихся под контролем ИГ, женщины-езидки удерживаются до сих пор. Тем же, которых удалось освободить, требуется в первую очередь серьезная психологическая поддержка, а также помощь в возвращении к нормальной жизни.

Езиды — курдскоязычное этнорелигиозное меньшинство в Ираке, исповедуют езидизм, уходящий корнями в зороастризм. В 2014 году банды ИГ вторглись в район горной местности Синджар, где компактно проживали езиды, и устроили над ними жестокие расправы. В июне 2016 года Комиссия при ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии пришла к выводу, что группировка ИГ виновна в совершении против общины езидов актов геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: