Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Двое военнослужащих Камеруна погибли в результате атаки боевиков на северо-востоке Нигерии

НУР-СУЛТАН, 22 марта. По меньшей мере двое военнослужащих Камеруна были убиты на северо-востоке Нигерии исламистами из террористической группировки «Боко харам». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на нигерийскую газету Vanguard.

«Крупный отряд боевиков атаковал поздно вечером 20 марта армейский лагерь в районе лесного массива Вулго, — заявил собеседник издания. — В ходе перестрелки, длившейся около часа, два солдата сил обороны Камеруна были убиты, еще трое получили ранения. Ранен и боец нигерийских вооруженных сил».

Подразделения Нигерии и Камеруна проводили совместную операцию в приграничной области к юго-западу от озера Чад. Расположенный на территории Нигерии лесной массив Вулго является местом, где террористы из «Боко харам» создали базы, с которых совершают атаки как вглубь Нигерии, так и на соседние государства.

Группировка «Боко харам» возникла на северо-востоке Нигерии в 2002 году, ее исторической базой является штат Борно. Она поставила целью захват власти в этой африканской стране. С 2009 года «Боко харам», потерпев ряд крупных поражений от нигерийской армии, перешла к активным террористическим действиям. Весной 2015 года в «Боко харам» произошел раскол и из нее выделилась террористическая группировка «Исламское государство в Западной Африке», которая присоединилась к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК). Основные базы «Боко харам» расположены на южных и западных берегах озера Чад, где сходятся границы Нигерии, Камеруна, Нигера и Чада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: